Жители Орловской области полезли в новые долги

В регионе значительно увеличился совокупный кредитный портфель.

Данные о ситуации в банковской сфере приведены в апрельском бюллетене социально-экономического развития Орловской области, который издает правительство региона. В частности, речь идет об объеме кредитных вложений. По итогам января 2020 года эксперты отмечают значительное увеличение таких обязательств. В целом по региону объем кредитования по сравнению с январем 2019 года вырос на 20,4 процента.

Анализ данных показал, что в новые долги полезли как юридические лица и индивидуальные предприниматели, так и население. Всплеск активности был зафиксирован непосредственно перед введением ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции. Сейчас банки снизили свою активность в данном направлении. Однако ситуация все равно изменилась.

Так, общий объем кредитов, выданных банками населению Орловской области, за год вырос на 15,7 процента: с 3,854 миллиарда рублей в 2019 году до 4,458 миллиарда рублей в 2020-м.

Обязательства бизнеса возросли еще ощутимее – на 26,8 процента. Если год назад объем кредитов, выданных юрлицам и ИП, составлял 6,711 миллиарда рублей, то в этом году он вырос до 8,08 миллиарда.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях