Как пережить самоизоляцию: рекомендации психологов

В условиях карантина/самоизоляции все члены семьи оказываются запертыми друг с другом на несколько недель – напряженность между родственниками нарастает. Дети более восприимчивы к любым изменениям и напряжению в семье, поэтому родители не должны удивляться, что уровень активности и агрессии у детей превышает обычную норму.

В связи с этим ведущие западные эксперты по детскому развитию дают рекомендации, как организовать родительство в ситуации, когда необходимо работать из дома и балансировать между занятиями с детьми, готовкой и отношениями в семье. Больше интересных психологических статей по этой теме – на сайте seenroutine.ru.

Одна из главных ошибок сейчас – проводить все время вместе. В нормальной жизни отношения – это сменяющий друг друга ритм встреч и расставаний, который нужно стремиться сохранить. Даже в однокомнатной квартире нужно найти свой угол – поставить цветок, повесить ширму, отвернуть диван к окну. Это место, где каждый из партнеров будет заниматься чем-то своим, не сигнализирует о проблемах в отношениях. Напротив, позволит снизить напряжение и избежать конфликтов.

Вооружайтесь правилами эффективной работы дома, если ваша компания не ушла на выходные. Вам придется самим организовывать свой день, поэтому четко распределите время на текущие задачи и перерывы. Работу по дому оставьте на вечер: как будто вы в офисе и рядом нет горы немытой посуды и неглаженого белья. Обед тоже должен быть по расписанию.

Брились раз в два дня раньше – делайте это столько же, пользовались декоративной косметикой – не стоит забывать о ней и сейчас. Гиподинамия разрушительно влияет на наше самоощущение, а, значит, и на отношения. Час спорта в день снижает уровень стресса в разы, утверждают психологи. Даже если в обычной жизни вы обходили спортзал стороной, вспоминаем, сейчас – ситуация чрезвычайная.

Живое общение с друзьями сейчас действительно стоит заменить виртуальным. В тренде — собраться в скайпе или зуме большой компанией, чтобы поболтать обо всём и ни о чём, похвастаться только что освоенным блюдом или даже устроить бар на удаленке.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях