КСП проверила, как в Орле потратили федеральные деньги на ремонт дорог

Грубых нарушений при исполнении контрактов выявлено не было.

Контрольно-счетная палата Орловской области проанализировала финансирование мероприятий в рамках исполнения федерального проекта «Дорожная сеть». Его общий объем в 2019 году составил 1,4 миллиарда рублей, из них 878,8 миллиона область получила из федерального бюджета.

По подсчетам аудиторов, кассовое исполнение национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» за 2019 год составило 1,088 миллиарда рублей, или 77,4 процента от утвержденного объема. Мероприятия реализовывались муниципальными образованиями город Орел и Орловский район, а также КУ ОО «Орелгосзаказчик».

Так, в Орле общий объем выполненных работ на 8-и объектах улично-дорожной сети потянул на 365,033 миллиона рублей. Своевременно по контрактам было оплачено 339,5 миллиона. Кредиторская задолженность в сумме 25,2 миллиона рублей сложилась за счет средств областного бюджета. Впрочем, в феврале 2020 года она была погашена.

В Орловском районе работы были проведены на 16-и объектах улично-дорожной сети, их стоимость составила 124,28 миллиона рублей. Кроме того, в рамках нацпроекта «Орелгосзаказчик» заключил 20 контрактов на общую сумму 634,156 миллиона рублей. Средства были освоены на 99,3 процента. Как следует из отчета КСП, причиной их неполного освоения стало «уменьшение объемов работ, подлежащих выполнению в связи с отсутствием необходимости в их исполнении».

Сотрудники счетной палаты посетили с проверкой 12 объектов. По ряду из них возникли претензии к качеству выполненных работ. По результатам контрольного мероприятия было предложено устранить выявленные нарушения в рамках гарантийных обязательств.

Кроме того, при выборочной проверке исполнения контрактов «Орелгосзаказчика» были установлены факты нарушения сроков оплаты подрядчикам выполненных работ.

«Несвоевременная оплата выполненных работ произошла из-за задержки финансирования КУ ОО «Орелгосзаказчик» по данному направлению Департаментом строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области, – следует из отчета КСП. – Претензий, исков от подрядчиков в адрес КУ ОО «Орелгосзаказчик» в части несвоевременной оплаты выполненных работ не поступало».

Однако к началу 2020 года все работы уже были оплачены в полном объеме.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях