Орловским чиновникам откроют доступ к данным о долгах граждан

Информация о задолженности по взносам на капремонт не будет закрытой.

Правительство Орловской области утвердило порядок получения у регионального оператора либо владельца специального счета информации о наличии у граждан задолженности по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Как следует из этого документа, такие данные должны предоставляться по запросу учреждения социальной защиты населения. Такой же запрос регоператору вправе направить профильный социальный департамент администрации Орловской области.

В запросе необходимо указать имя гражданина и его адрес, месяц, за который требуется представить информацию о наличии задолженности, а также номер лицевого счета. Согласно постановлению региональный оператор или владелец специального счета обязаны предоставить данные о наличии или отсутствии задолженности в течение пяти рабочих дней со дня поступления соответствующего запроса.

Впрочем, регоператор может отказать. Однако для этого потребуются веские основания. Например, поводом для отказа может послужить недостаточность или недостоверность сведений, содержащихся в запросе и не позволяющих определить собственника квартиры, в отношении которого требуется представить информацию о наличии задолженности.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях