В Орле вырос спрос на дистанционную регистрацию бизнеса

Более 1500 бизнесменов зарегистрировались в режиме онлайн

В 2020 году в Орловской области подано уже более 1500 комплектов документов на онлайн-регистрацию бизнеса – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Такие данные привела пресс-служба регионального управления ФНС России. Вероятно, спрос на дистанционное получение услуги вырос в связи с ведением ограничительный мероприятий из-за распространения новой коронавирусной инфекции.

Как пояснили в УФНС, услугу по дистанционной госрегистрации бизнеса независимо от графика работы регистрирующего органа можно получить при помощи сервиса «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Он расположен на сайте налоговой службы.

«Кроме того, при направлении документов на государственную регистрацию в электронном виде не требуется свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на заявлении и уплата государственной пошлины», – отметили в ведомстве.

Однако потребуется электронная подпись и установка специальной программы подготовки пакета документов. Последняя позволит избежать ошибок при оформлении заявления, уведомления или сообщения при «формировании контейнера для подачи документов в электронном виде».

Также следует указать адрес своей электронной почты. На него налоговики направят свой ответ – это будут или документы, связанные с внесением записи в единый государственный реестр юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), или решение об отказе в регистрации. В любом случае, ответ будет скреплен электронной подписью налогового органа.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях