В Орле вскрыли незаконные каналы дистанционной продажи сигарет

Сразу три подобных иска рассмотрел Заводской райсуд в суд в Орле.

Как сообщает управление Роспотребнадзора по Орловской области, три сомнительных сайта были обнаружены специалистами этого ведомства в ходе проведенного мониторинга. Они предлагали любому желающему, доступ был открыт даже для несовершеннолетних, приобрести табачную продукцию дистанционным путем.

Например, на одном из таких порталов была размещена информация с предложением о покупке сигарет, папирос, кретеков (аналог сигарет, частично наполненный гвоздикой) и биди (тонкие азиатские сигареты) с доставкой в различные регионы России, том числе в город Орел.

В суде представители Роспотребнадзора отметили, что информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, ограничения на ее передачу, копирование и распространение отсутствуют. По их мнению, распространение такой информации в интернете противоречит целям и задачам законодательства об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Кроме того, подобные сайты нарушают установленные требования к реализации табачной продукции. Также ведомство напомнило, что в нашей стране действуют правила продажи товаров дистанционным способом. Согласно им, дистанционная торговля алкоголем и табаком запрещена.

Заводским районным судом города Орла все три административных иска управления Роспотребнадзора были удовлетворены. Информация на сомнительных порталах признана запрещенной к распространению на территории РФ. Это означает, что доступ к ним будет заблокирован.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях