В Орловской области на фоне коронавируса начала расти инфляция

За март цены на потребительском рынке выросли на 0,4 процента.

В марте 2020 года на потребительском рынке Орловской области цены и тарифы на товары и услуги по сравнению с предыдущим месяцем выросли в среднем на 0,4 процента. С начала года инфляция уже достигла отметки 1,1 процента. Такие данные приводит Орелстат.

Вероятно, апрель только подстегнет инфляцию. Напомним, цены на некоторые продукты питания, например, на лимоны и имбирь, а также на медицинские препараты начали расти. В марте цены на продукты питания в Орловской области официально выросли на 0,7 процента, непродовольственные товары подорожали на 0,5 процента.

Изменения стоимости предоставления услуг статистика не зафиксировала, то есть в данном сегменте тарифы остались на уровне февраля 2020 года. Впрочем, это неудивительно – многие организации из-за распространения новой коронавирусной инфекции вынуждены были временно прекратить свою работу.

Что касается динамики цен на продукты питания, то она, судя по приведенным сведениям, не очень велика. Так, в марте было зафиксировано подорожание сахара-песка (с 29,44 рубля в феврале до 33,33 рубля в марте), риса шлифованного (с 61,53 до 64,2 рубля), репчатого лука (с 24,19 до 28,14 рубля), яблок (с 84,64 до 89,83 рубля) и другое.

Отметим, что все эти продукты входят в список социально значимых продовольственных товаров первой необходимости.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях