Профсоюзы болезненно отреагировали на «коронавирусную» идею бизнеса

Орловские профсоюзы поддержали своих столичных коллег.

Федерация профсоюзов Орловской области поддержала заявление Московской федерации профсоюзов и присоединилась к нему. Документ стал реакцией на инициативу четверки крупнейших российских бизнес-объединений – Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленной палаты (ТПП), «Деловой России» и «Опоры России».

Из заявления следует, что эти объединения направили в правительство РФ обращение о принятии срочных мер для поддержки бизнеса во всех сферах. Связано оно с непростой ситуацией, в которой бизнес оказался из-за введения ограничительных мер в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

«Среди мер, направленных на сохранение российских компаний, содержатся предложения по сокращению срока уведомления работников о предстоящем увольнении и времени выплаты им средней зарплаты после увольнения, а также исключению или снижению материальной ответственности работодателя за нарушение трудового законодательства при увольнении или невыплате зарплаты», – говорится в профсоюзном заявлении.

Однако столичная Федерация профсоюзов и поддержавшая их орловская Федерация считают такие предложения неприемлемыми. По их мнению, подобные инициативы свидетельствуют о попытках бизнеса избавиться от социальных обязательств, переложив всю нагрузку на плечи государства и работников.

«Мы не отрицаем, что важнейшей задачей сейчас является поддержка предприятий и создание стимулов для их будущего развития, – говорится в тексте заявления. – Но сегодня как никогда важна социальная стабильность в обществе и равноправный диалог социальных партнеров».

Основным требованием профсоюзов является следующее: предложения по антикризисным мерам в связи с эпидемией коронавируса должны рассматриваться в соответствии с Федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» при безусловном участии российских профсоюзов.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях