Орловским семьям рассказали, как получить по 5 тысяч рублей из-за коронавируса

Выплаты положены родителям, имеющим право на материнский капитал.


5,5 тысяч семей в Орловской области могут получить по 5 тысяч рублей. Ежемесячная выплата назначена за период с апреля по октябрь 2020 года. Согласно указу президента Владимира Путина, эту меру социальной поддержки в период пандемии коронавируса получат семьи, которые имеют право на материнский капитал до 1 июля 2020 года. Причем выплата будет даже в том случае, если средства по сертификату уже полностью израсходованы.

– Дополнительная финансовая поддержка семей в связи с острой эпидемиологической обстановкой предоставляется из федерального бюджета, не уменьшает размер материнского капитала и не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи, – пояснили в пресс-службе облправительства.

Пенсионный фонд обеспечит прием заявлений на выплату до 1 октября и предоставит выплаты за все месяцы с апреля по июнь при наличии у семьи соответствующего права.

Для получения средств достаточно подать заявление в личном кабинете на портале es.pfrf.ru или портале gosuslugi.ru. Никаких дополнительных документов владельцу сертификата представлять не нужно – ПФР самостоятельно запросит все сведения в случае необходимости.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях