Откуда произошли анекдоты?

В Греции, точнее, в Древней Греции появились… анекдоты! Ах, не зря А. … Но неразумные греки эти так и не сумели оценить, что это за штука, и стали называть анекдотами неизданные произведения (глупо дело!). Больше хороших анекдотов – на сайте про анекдоты.

Анекдоты – это короткие смешные истории. Их начали рассказывать друг другу ещё давно. Привычный нам вид они получили не так давно. Как правило, люди рассказывали короткие и смешные истории о себе другим людям, а те пересказывали их третьим лицам. Вот так и появились анекдоты.

Анекдоты про Вовочку появились ещё в Советском Союзе. Есть версия, что Вовочка -это маленький Владимир Ильич Ленин (в детстве). В СССР в школе мы читали очень много рассказов и историй о Ленине: Ленин с рабочими, про солдата и кипяток, про бревно и субботник. Также читали и много рассказов про Ленина, когда он был ребёнком.

Слово «анекдот» вошло в русский язык в начале XIX века. Так называлась достоверная история из жизни какого-нибудь исторического персонажа — развлечение для богатых и умных, придающее остроту светской беседе. К началу ХХ века анекдот от аристократии перекочевал к мещанскому сословию со всеми вытекающими последствиями — в нем появились пошлость, плоский юмор и грубость. Порядочные люди уже воспринимали анекдот как откровенно дурной тон.

Потом пришла советская власть, у которой с чувством юмора были проблемы. «Любой анекдот воспринимался как хотя бы частично антисоветский. Даже если это был анекдот о супружеской измене, все равно он нарушал официальные стереотипы — ну, скажем, образцовой советской семьи», — считает старший научный сотрудник Института русского языка РАН Елена Шмелева, много лет занимавшаяся теорией анекдота.

Потом советская власть рухнула. А шутки остались. «Анекдот очень сильно воздействовал на речевую культуру перестройки, — считает Елена Шмелева. — Реакцией на суконный советский язык стал повальный стеб на телевидении и в журналистике. Даже обычный разговор между людьми сейчас уже принято вести так, что не очень понятно, смеется человек или говорит серьезно».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях