В Орле придумали новый способ общения заключенных с родными

На фоне ограничений заключенным разрешили пользоваться видеосвязью.

Как сообщили в пресс-службе управления ФСИН России по Орловской области, осужденные женской исправительной колонии №6 и те, кто содержится под стражей в следственном изоляторе города Орла, получили весьма ценную возможность общаться с родными в режиме онлайн по видеосвязи.

«Видеопереговоры относятся к телефонным переговорам и предоставляются осужденным по письменному заявлению, – пояснили в УФСИН. – Продолжительность телефонных переговоров с использованием систем видеосвязи не превышает 15 минут».

Такое общение возможно только с разрешения администрации исправительного учреждения. Важно, чтобы у родных осужденного имелась техническая возможность для таких разговоров. Впрочем, для этого всего лишь необходим ноутбук или компьютер с видеокамерой. Использовать можно и мобильный телефон.

В региональном УФСИН отмечают, что осужденные уже оценили преимущества новой системы. Теперь они могут видеть и слышать своих родных, что очень важно в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Напомним, в режимных учреждениях региона еще в прошлом месяце начали вводить довольно жесткие ограничения. Например, с 16 марта 2020 года и до особого указания приостановлено предоставление длительных и краткосрочных свиданий. С 3 апреля этого года был приостановлен прием передач и посылок.

Ограничения были введены в исправительных колониях №№ 2, 5 и 6, колониях-поселениях №№ 3 и 7, а также в СИЗО-1 города Орла. Управление ФСИН попросило родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных с пониманием отнестись к этому. Об отмене ограничительных мероприятий будет сообщено дополнительно, в том числе на официальном сайте УФСИН России по Орловской области.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях