В теплых туалетах орловских школ оказалось не все чисто

КСП вскрыла нарушения при строительстве социально важных объектов.

Контрольно-счетная палата Орловской области проверила целевое и эффективное расходование средств, выделенных на обустройство теплых санитарно-бытовых помещений в общеобразовательных организациях региона. Всего было проверено использование 3,6 миллиона рублей. В результате были выявлены факты ненадлежащего исполнения работ подрядчиком, повлекшие использование средств субсидии с нарушениями.

Выборочная проверка прошла в двух школах Урицкого и Знаменского районов. В первой из них был выявлен объем фактически не выполненных подрядчиком работ. Также был вскрыт факт оплаты работ, выполненных с использованием материалов, не предусмотренных проектно-сметной документацией.

По данным КСП, объем невыполненных подрядчиком, но оплаченных работ составил 96,4 тысячи рублей. Кроме того, размер завышения подрядчиком предъявленных к оплате объемов работ составил 71,1 тысячи рублей. В этом аудиторы усмотрели «признаки использования бюджетных средств с нарушением условий их предоставления».

После вмешательства КСП подрядчик вернул школе незаконно полученные деньги, которые были перечислены в бюджет. Несмотря на это, материалы проверки по факту нарушения требований к ведению бухгалтерского учета были направлены в налоговые органы для решения вопроса о привлечении к административной ответственности виновных должностных лиц.

Напомним, в Орловской области отношение к строительству теплых школьных туалетов довольно трепетное. Как уже рассказывал «Орелград», в ноябре 2019 года в Должанском районе чиновники торжественно открыли теплый туалет в Козьма-Демьяновской средней школе. Об этом сообщила местная газета «Знамя труда».

На церемонии открытия туалета присутствовали глава района Борис Макашов и его подчиненные из районной администрации. Эта новость быстро вышла на федеральный уровень. Буквально через несколько дней Иван Ургант и Сергей Светлаков обсудили ее в программе «Вечерний Ургант».

Ведущий и его гость пытались угадать новость по четырем фотографиям. Правильный ответ они не дали, но версия Светлакова «Орел, закончив школу самбо, все-таки стал сантехником» рассмешила и Урганта, и зрителей.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях