Зачем читать детям сказки на ночь?

Сказки — это метафорический язык ребенка. Через сказку, ее персонажей и ситуации, в которые они попадают, ребенок учится разбираться в повседневных вещах, анализировать, понимать мир. Сказочный мир прост, поскольку четко разграничивается добро и зло, хорошее и плохое. Но в то же время в нем поднимаются важные для детского мироздания вопросы (жадности и щедрости, добра и зла, одиночества и дружбы, эгоизма и помощи). Много интересных современных сказок можно найти по ссылке на сайте.

Сказка перед сном — это отличный способ успокоиться и настроить ребенка на позитив. Ведь очень не хочется засыпать в угрюмом настроении, или с обидой. Поэтому почитайте с малышом сказку, которая обязательно должна хорошо заканчиваться. В сказке добро всегда побеждает зло, старания и упорство помогают герою преодолеть любые трудности, а это очень успокаивает и вселяет веру в то, что все хорошо, что мир понятен. Поверьте, это очень важно для ребенка.

Вот что по этому поводу говорят специалисты: «В домашнем чтении наибольшее значение имеет воображение, преобразующее слова в зрительные, звуковые образы и обеспечивающее творческий характер чтения. Воображение дает толчок к работе и развитию всех других свойств сознания – мышлению, чувствам, эмоциям, воле, памяти.

Кроме интеллектуального и психологического обогащения при добром чтении происходит обогащение духовное. Чтение переносит центр жизненного интереса от себя – на других, побуждает думать о других, как о самом себе, понимать других, а вместе с ними – и самого себя. Детская классическая литература тем самым «кодирует» человека на добро, формирует высокие нравственные идеалы».

Специалисты советуют начинать читать уже тогда, когда вы поняли «всю серьезность своего положения». Сам процесс успокаивает и маму, и малыша, но для этого периода подойдут стихотворения и добрые неэмоциональные сказки. Те самые, которые мы с таким удовольствием сами слушали в детстве. Для начала подойдут старые добрые народные сказки.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях