Стало известно, какими будут в Орле штрафы за торговлю энергетиками

Областные власти определились с мерами наказания.

Орловский облсовет народных депутатов на ближайшей сессии рассмотрит проект внесения поправок в региональный закон об ответственности за административные правонарушения. Предварительно он уже был одобрен членами профильного комитета. Закон предлагается дополнить нормой, вводящей наказание на нарушение запрета на продажу детям безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных энергетических.

Напомним, на мартовском заседании облсовет в первом чтении принял закон, которым будут введены такие ограничения. В ближайшее время его планируется утвердить в окончательной редакции. Чтобы закон заработал, необходима норма об ответственности. Судя по всему, с размерами штрафов областные власти уже определились.

Отредактирована будет статья 3.1 регионального закона. Ее дополнят частью 4, согласно которой нарушение в Орловской области запрета продажи лицам, не достигшим возраста 18 лет, безалкогольных тонизирующих напитков влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей. Штраф для должностных лиц составит от 5 до 8 тысяч рублей, для юридических лиц – от 15 до 30 тысяч. Такая мера ответственности, как предупреждение, законопроектом не предусмотрена.

«Уверен, что запретить на территории области реализацию несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих и энергетических напитков – наша обязанность и как представителей законодательной власти, и, если угодно, как родителей, – так прокомментировал инициативу Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов. – Отрадно, что в ряде регионов, среди которых Московская, Ивановская, Псковская области, Краснодарский край, подобный закон введен и уже действует. Единогласная поддержка нашей инициативы такими структурами, как прокуратура и Роспотребнадзор, еще раз подчеркивает, что необходимость принятия подобного решения более чем оправдана».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях