Орловские омбудсмены отчитались дистанционно

Уполномоченные по защите прав не пришли на заседание облсовета.

Как сообщили в пресс-службе Орловского облсовета народных депутатов, на заседании профильного комитета были рассмотрены годовые отчетные доклады всех трех региональных омбудсменов. Причем ни один из них при этом лично не присутствовал.

«В адрес комитета поступили письма с просьбой в связи со сложившейся ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19) рассмотреть доклады без их участия, – сообщили в парламентской пресс-службе. – Отметим, что члены комитета заранее имели возможность ознакомиться с деятельностью уполномоченных».

Так, из доклада уполномоченного по правам человека Александра Лабейкина следует, что в 2019 году большинство жалоб орловцев касалось нарушений прав в сфере жилищно-коммунального хозяйства. А в докладе уполномоченного по правам ребенка Владимира Полякова сказано, что в минувшем году изменилось содержание обращений.

«Если раньше люди говорили о существовании системных проблем, которые нужно было решать в регионе, то сейчас большая часть жалоб касается конкретных вопросов», – пояснили в облсовете.

В своем докладе Владимир Поляков рассказал о ситуации в регионе с преступлениями, совершенными в отношении несовершеннолетних. Согласно приведенным со ссылкой на СУ СК России по Орловской области данным, в 2019 году в следственные подразделения поступило 257 таких сообщений.

В результате было возбуждено 39 уголовных дел, в 195 случаях были приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Кроме того, 28 сообщения были переданы по подследственности в другие правоохранительные органы.

В одном случае дело было возбуждено в отношении подростка 2003 года рождения. Он повздорил со своим сверстником. Юноши учились в одном лицее. Результатом конфликта стало возбуждение уголовного дела по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнего).

В рамках расследования в адрес директора лицея было внесено представление «ввиду ненадлежащей профилактической работы и контроля за поведением обучающихся». По результатам его рассмотрения за ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей и нарушение требований ФЗ «Об образовании» классные руководители были привлечены к дисциплинарной ответственности.

В целом в 2019 году в производстве орловских следователей СК находилось 57 дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, в том числе 5 дел о детях, ставших жертвами сексуального насилия. Их анализ показывает, что дети становились жертвами преступлений в основном в неблагополучных семьях, где «родители воспитанием детей не занимались, вели разгульный образ жизни».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях