Орловскому бизнесу предложили подумать об альтернативных налогах

Выбор надо успеть сделать до конца текущего года.

Управление ФНС России по Орловской области призвало местное предпринимательское сообщество задуматься о выборе альтернативной системы налогообложения. Речь идет о тех, кто применяет ЕНВД – единый налог на вмененный доход. Это упрощенная система налогообложения, весьма популярная у представителей малого бизнеса.

Так, по данным Межрайонной ИФНС России №3 по Орловской области, на начало апреля на учете в регионе состояло свыше 3800 индивидуальных предпринимателей. Из них более 60 процентов применяют ЕНВД. Однако, как напоминает налоговая инспекция, эта система перестанет действовать с 1 января 2021 года.

«Задуматься об альтернативной системе налогообложения предприниматели могут уже сейчас, – считают в налоговой службе. – Сделать правильный выбор поможет интернет-сервис ФНС России «Какой режим подходит моему бизнесу».

Иными словами, сделать выбор можно дистанционно и в условиях самоизоляции, что особенно важно в настоящий момент. Предложенный налоговиками сервис поможет в режиме онлайн не только выбрать самую удобную систему налогообложения, но и заранее рассчитать сумму налогов, подлежащих уплате.

Сервис сам может подобрать подходящий режим налогообложения в зависимости от категории, к которой относится налогоплательщик (организация, индивидуальный предприниматель или физическое лицо), а также размера дохода, количества работников и особенностей деятельности.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях