В Орловской области утвердили стандарты для стариков и инвалидов

Социальные услуги в орловских стационарах по-прежнему будут платными.

Глава департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирина Гаврилина утвердила стандарты услуг, предоставляемых в стационарной форме социального обслуживания. Действие приказа распространяется на дома-интернаты для престарелых и инвалидов, геронтологические центры, психоневрологические интернаты, центра социальной профилактики и реабилитации инвалидов, центры социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий и другие учреждения.

Как и прежде, предоставление таких услуг будет платным. На основании стандартов формируется общая плата постояльцев. Как правило, они вносят ее из своей пенсии. Согласно документу, в домах-интернатах для престарелых и инвалидов услуга по предоставлению комнаты для проживания отныне составляет 40,22 рубля в день.

Еще по 3,85 рубля в день надо будет платить за мебель. Согласно утвержденным нормативам, в жилых комнатах должна быть кровать, прикроватная тумбочка, стул, платяной шкаф (или место в шкафу обеспечивающая возможность хранения белья и обуви), а также стол. В остальных помещениях «предоставляется мебель по размерам, расположению и конфигурации обеспечивающая проведение в них мероприятий с учетом специфики обслуживаемого контингента».

Приготовление и подача пищи, в соответствии с утвержденными нормативами, стоит 214,58 рубля в день. Данная услуга должна предоставляться не менее 4 раз в сутки, причем должно быть предусмотрено и диетическое питание – по назначению врача.

Проведение бесед, лекций и просмотр обучающих фильмов об избавлении от вредных привычек и необходимости здорового питания тоже не будет бесплатным. Стоимость этой слуги составляет 1,41 рубля в день.

Зато бесплатным будет «содействие в организации ритуальных услуг» – при отсутствии у умерших граждан родственников. Она включает в себя сбор документов и их доставку в ритуальную организацию или захоронение силами учреждения.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях