Зимнее содержание орловских дорог вызвало много вопросов

Разброс цен на закупку песко-соляной смеси оказался огромным.

Проверку эффективности использования бюджетных средств на содержание улично-дорожной сети муниципальных образований Орловской области в зимний период провела областная Контрольно-счетная палата. В частности, была проанализирована стоимость закупок минерального концентрата «Галит» и песка для приготовления песко-соляной смеси.

Проверка коснулась средств, потраченных в 2018 году. Она показала, что при расчете начальной максимальной цены контракта (НМЦК) при закупке «Галита» использовались коммерческие предложения, в которых не отражены конкретные показатели товара. Соответственно, по ним невозможно идентифицировать товар и корректно определить цену контракта.

Минимальное значение НМЦК было установлено в Мценске и составило 3250 рублей за тонну. Максимальная начальная цена была зафиксирована в Орле – 5773 рубля за тонны. То есть разброс составил 77,6 процента. Впрочем, после проведения закупок он немного сократился.

По итогам проведения конкурсных процедур минимальная стоимость поставленного минерального концентрата «Галит» составила 3660,36 рубля за тонну, а максимальная – 5773 рубля. Разница стоимости по фактическим ценам закупки составила 57,7 процента. В целом, в 2018 году «Галит» купили 8 муниципальных образований региона. Больше всего денег на него потратили Орел – 17,319 миллиона рублей, Ливны – 999,27 тысячи рублей и Мценск – 1,111 миллиона.

Расчет НМЦК при закупках песка определялся методом сопоставления рыночных цен. При этом использовались коммерческие предложения поставщиков и информация, размещенная в публичных информационных источниках. В результате 6 муниципальных образований заключили договоры. Так, Орел закупил песка на 5,186 миллиона рублей (451 рубль за кубометр), а Мценск – на 506,54 тысячи рублей (236,7 рубля за кубометр).

Оба муниципалитета покупали песок в карьерах Орловского района. Ливны закупили песок, добываемый в карьере Ливенского района, по 577,54 рубля за кубометр. Таким образом, разница в цене на одинаковый товар составила 144 процента. Песок также закупали Болхов, Орловский и Глазуновский районы. По этим закупкам тоже был отмечен значительный разброс стоимости – более чем в 4 раза.

«Анализ сложившихся цен по данным закупкам показал значительную разницу в стоимости приобретенных материалов, вместе с тем закупки производились в один и тот же период и только у региональных поставщиков, – следует из отчета КСП. – Данная ситуация свидетельствует об отсутствии системного подхода к организации проведения торгов при заключении муниципальных контрактов на приобретение компонентов для приготовления песко-соляной смеси, что отражается на конечной стоимости и, как следствие, отсутствии экономии бюджетных средств».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях