Двоих орловцев крупно оштрафовали за поход в магазин и вынос мусора

Наказание нарушителям карантина назначил суд.

Как сообщает Орловский районный суд, сразу два местных жителя были привлечены к административной ответственности за нарушение мер, принятых в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

При рассмотрении дел суд опирался на указ губернатора Андрея Клычкова и постановление Главного санитарного врача РФ. Согласно им, граждане, прибывшие в Орловскую область, обязаны самоизолироваться на 14 календарных дней.

Было установлено, что один из правонарушителей 6 апреля приехал из Москвы. На следующий день, то есть 7 апреля, его заметили в общественном месте. Как пояснили в суде, он «ходил в магазины в одном из населенных пунктов Орловского района, тем самым нарушил законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Мужчина в своем объяснении указал, что знал о необходимости соблюдения самоизоляции по месту проживания. Несмотря на это, 6 и 7 апреля он «гулял по улице, ходил в магазин за алкоголем, а также в гости, средствами индивидуальной защиты не пользовался». Суд назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Второй нарушительницей была признана женщина, которая еще 21 марта 2020 года вернулась в Орловскую область с Кипра. До 4 апреля она была обязана находиться в изоляции по месту регистрации. Однако 3 апреля женщина вышла во двор многоквартирного дома.

Из ее объяснений следует, что «через двое суток после повторного анализа на новую коронавирусную инфекцию, учитывая разъяснения медицинских работников, она посчитала, что не нуждается в строгом карантине и является здоровой, в связи с чем на 13 день самоизоляции покинула квартиру, чтобы вынести мусор».

Ее доводы суд признал несостоятельными, поскольку, по его мнению, «двухнедельная самоизоляция в домашних условиях предусматривает запрет выходить из дома на весь период самоизоляции, в том числе с целью утилизации мусора».

При этом суд сослался на рекомендации Роспотребнадзора, согласно которым гражданке следовало упаковать бытовой мусор в двойные прочные мусорные пакеты, плотно закрыть и выставить за пределы квартиры. А утилизировать его следовало попросить друзей, знакомых или волонтеров.

Отметим, что в документах, изданных областными властями, имеются послабление, в том числе разрешено выходить в ближайший магазин, выносить мусор и выгуливать собак. Несмотря на это, женщину наказали штрафом в размере 15 тысяч рублей.

Отметим, что указанные постановления могут быть обжалованы в Орловский областной суд.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях