Как составляют прогноз погоды?

В телесюжетах и новостях мы часто встречаем упоминание Росгидромета (название расшифровывается как «Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»). Это официальный государственный орган власти.

Часто упоминается и Гидрометцентр России. Это, в свою очередь – структурное подразделение Росгидромета, специализирующееся непосредственно на составлении гидрометеорологических, другими словами – погодных, прогнозов.

К слову, сегодня прогноз погоды можно найти на многих сайтах – например, на портале https://ugadator.ru. Просто выберите название населенного пункта!

В каждой стране свой центр погоды, хотя не во всех странах хорошо разработаны модели прогнозов. Общепринятых моделей прогнозов погоды четырнадцать. Вся метеоинформация общедоступна ― для этого работает Всемирная метеорологическая организация. То есть все синоптики могут пользоваться данными всех моделей. При этом идеальной модели прогноза пока не существует.

Прогноз синоптического положения обычно осуществляется на ЭВМ путем решения уравнений динамики и термодинамики, описывающих состояние атмосферы. Затем по этим данным синоптики составляют прогноз погоды, характеризующий будущие температуру и влажность воздуха, скорость и направляющие ветра, возможность выпадения осадков и т. д. При этом учитывается трансформация воздушных масс, т. е. изменение их свойств в зависимости от свойств подстилающей поверхности, сезона года и суточного хода метеорологических величин. Дополнительно оценивается влияние на погоду местных факторов — озер, рек, возвышенностей, больших городов и т. д. Для прогноза гроз и ливневых осадков используется информация метеорологических радиолокаторов.

Часть информации о погоде получают со спутника, но он не может измерить всё ― даже температуру спутник определяет не очень точно. Зато спутник хорошо фотографирует облака, благодаря чему мы можем восстановить информацию о направлении и силе ветра. Аппаратура спутника также позволяет восстанавливать вертикальный профиль температуры и влажности воздуха.

Долгосрочным прогнозом принято считать прогноз на месяц и сезон. Установлено, что предсказуемость характера погоды в какой-то день в данном месте не превышает двух недель.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях