Орловец едва не загремел в тюрьму из-за неустойчивой позы

Шаткая походка и неприятный запах изо рта довели мужчину до суда.

Уголовное дело о повторной пьяной езде рассмотрел суд Мценского района. Перед ним предстал мужчина, который был задержан сотрудниками ДПС на северном подъезде к райцентру. Он находился за рулем автомобиля Hyundai Accent.

Водитель не справился с управлением и съехал с дороги в правый кювет. К счастью, серьезных травм он при этом не получил. Прибывшие на место ДТП инспекторы заподозрили, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно материалам дела, на это указывали стойкий неприятный запах изо рта и неустойчивость позы. Мужчина был отстранен от управления иномаркой, хотя она и так находилась в кювете. Водителю было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, но он отказался. В этом случае по закону гражданин автоматически признается лицом, управляющим транспортным средством в состоянии опьянения.

Затем выяснилось, что в 2017 году данный человек по приговору мирового суда Тульской области был признан виновным в пьяной езде и приговорен к наказанию в виде обязательных работ сроком на 300 часов. Ему также на 3 года запретили управлять автомобилями. В феврале 2020 года он был снят с учета в уголовно-исполнительной инспекции, так как отбыл оба вида наказания.

Но дело в том, что в кювет он съехал в сентябре 2019 года, когда еще действовал введенный в отношении него запрет на управление транспортными средствами. Суд учел это и приговорил мужчину к лишению свободы на срок 6 месяцев условно с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 2 года.

Испытательный срок составит 1 год. В течение этого периода времени осужденному нельзя посещать места общественного питания, в которых разрешено потребление алкогольной продукции. Кроме того, его обязали обратиться за консультативной помощью к врачу-наркологу и, при наличии показаний, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях