Орловский сенатор объяснил, кто должен сдать тест на COVID-19

Владимир Круглый призвал пройти тест представителей «массовых» профессий.

Рекомендации Владимира Круглого, члена Совета Федерации РФ от Орловской области, появились на страницах «Парламентской газеты».

Напомним, сенатор является Заслуженным врачом РФ. Он высказал мнение, что необходимо организовать более широкое тестирование на коронавирус и охватить им продавцов, полицейских и «представителей других профессий, которые по роду занятий постоянно контактируют с населением».

«Мы должны понять такой принцип: чем больше установлено инфицированных, больных людей, перенесших инфекцию, тем будет медленнее ее распространение. Есть такая четкая зависимость, – считает Владимир Круглый. – Чем шире будет тестирование, тем быстрее нам удастся остановить эпидемию».
Сенатор привел любопытную статистику. Он указал на опыт США, где недавно обследовали 400 бездомных. У большинства из них отсутствовали симптомы заражения, но почти 40 процентов обследованных оказались инфицированы.

«Это, конечно, нельзя напрямую переносить на Россию, но тем не менее мы должны понимать, что число бессимптомных носителей существенно выше, чем раньше об этом говорили, – подчеркнул Владимир Круглый. – Поэтому, конечно, исследования должны проводиться как можно более широко».

По его словам, представители целого ряда профессий представляют потенциальную опасность, поскольку им приходится общаться с большим количеством людей. Среди них он назвал и полицейских.

«Мы видим ГИБДД, например, сколько контактирует, – говорит Владимир Круглый. – Да, они в масках, но мы знаем, насколько условна эта защита. Тем более мы знаем, как наши люди все к этому относятся – то надел маску, то снял, руки не обработал. Вот посмотрит документы, а через них тоже может коронавирус передаваться. Даже если он работает в перчатках, он не заразится сам, но может передать инфекцию».

Не обошел вниманием сенатор и Орловскую область. Он заявил, что в регионах возможности для проведения масштабного тестирования на коронавирус пока нет. По его словам, своевременную и регулярную диагностику не везде проходят даже медики, в том числе в Орловской области.

Круглый напомним, что соответствующее письмо главного санитарного врача страны было разослано по регионам еще 30 марта. Прошло уже три недели, а тестирование до сих пор не налажено в полном объеме.

«Но процесс быстро идет, – напомнил Владимир Круглый. – И уже у нас число врачей, фельдшеров, медсестер, которые контактируют с пациентами, растет с каждым днем».

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях