Орловской медицине пообещали 86 млрд рублей

Средства должны поступить из бюджетов разного уровня.

В ближайшие пять лет в развитие системы здравоохранения Орловской области предполагается вложить более 86,6 миллиарда рублей. Из них свыше 36 миллиардов планируется выделить из областного бюджета. Но основной объем финансирования ляжет на государственную систему обязательного медицинского страхования. Все это следует из постановления, изданного правительством региона.

Гигантские средства, а запланированный объем финансирования превышает два годовых бюджета Орловской области, будут выделены поэтапно с 2020 по 2025 годы в рамках целевой программы, которая, в свою очередь, делится на ряд подпрограмм. Уже в 2020 году орловскому здравоохранению обещают вливания, превышающие 14,2 миллиарда рублей.

Значительную часть средств чиновники намерены потратить на сохранение зарплаты врачей, среднего и младшего медперсонала на уровне, определенном указами президента РФ. В частности, заработок врачей должен не менее чем в 2 раза превышать среднерегиональную зарплату. В планах чиновников также значится сокращение кадрового дефицита в этой отрасли.

Денежные вливания должны помочь не только медикам. Так, в областной администрации считают, что благодаря увеличенному финансированию региональной системы здравоохранения средняя продолжительность жизни в Орловской области в 2025 году составит 76 лет.

Кроме того, власти ожидают снижения общей смертности населения до 13,9 человека на 1000 жителей, младенческой смертности – до 4,9 на 1000 родившихся, смертности от болезней кровообращения – до 700 на 100 тысяч человек, смертности вследствие ДТП – до 3,9 на 100 тысяч, смертности от новообразований, в том числе от злокачественных – до 223 на 100 тысяч.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях