Почти весь мусор Орловской области оказался в Ливнах

Здоровецкий полигон Ливенского района уже почти переполнен.

Почти весь мусор Орловской области оказался в Ливнах, рассказала газета «Уездный город». К 60 тоннам мусора, который ежедневно привозят на местный полигон, прибавились еще 8 тонн отходов из пяти районов Орловской области.

Как писал «Орелград», мусор с контейнерных площадок в Хотынецком, Урицком, Шаблыкинском, Знаменском и Сосковском районах перестали вывозить в конец марта. В компании-перевозчике ООО «Экоград» заявили, что больше не могут складировать отходы на своей территории, а везти ТБО некуда: согласно региональной схеме обращения с отходами, из вышеуказанных районов мусор надо везти на Мценский полигон. Но он обанкротился и закрылся. Позже областные чиновники предложили некий выход из кризиса, мусор снова стали вывозить, но куда и на каких условиях, не сообщалось.

Теперь стало понятно, куда уже почти месяц везут отходы, которые, согласно действующей схеме, надо было доставлять во Мценск.

– Ливенский полигон изначально был рассчитан на Ливны и Ливенский район. Но в нагрузку ему, во исполнение «мусорной реформы», добавили еще Краснозоренский и Должанский районы. Теперь в Ливенский район возят с другого конца области так называемые «хвосты» – отходы после сортировки, которые нельзя утилизировать. Сказать, что местный «Комсервис» это не радует, не сказать ничего. Во-первых, у регоператора скопился перед ливенским МУП многомиллионный долг, во-вторых возможности приема дополнительной порции мусора для полигона в Ливенском районе не безграничны. Он и так уже заполнен на 80%, – пишет издание.

Напомним, ранее стало известно, что замгубернатора по инфраструктуре Игорь Тиньков пообещал изменить логистику и разработать новую схему вывоза мусора из пяти районов Орловской области уже к концу месяца. Ее реализация может стоить “Зеленой роще” 10 миллионов рублей в год.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях