Ритуальный МУП Орла мечтает об инвесторе

Но депутаты горсовета пока не вдохновились идеей муниципально-частного партнерства.

МУП РОУ Орла работает в убыток из-за невозможности конкурировать с частными фирмами ритуальных услуг. Директор предприятия видит выход в модели муниципально-частного партнерства. Об этом шла речь вчера, 23 апреля на заседании профильного комитета горсовета.

Руководитель МУП РОУ Владимир Ветров рассказывал о результатах деятельности предприятия за 2019 год и перспективах на 2020 год. Он заявил, что последние годы финансово-экономическое положение МУПа становится все хуже.

В отличие от остальных орловских МУПов, ритуальный не получает помощи от бюджета, пояснил Ветров. А работая на свободном рынке, муниципальное предприятие не выдерживает конкуренции, т.к. инвестиций в развитие нет. Разве что покупка нового автобуса, но «какое же это развитие?», задается вопросом директор.

При этом, по его словам, частные фирмы не гнушаются никакими средствами в погоне за прибылью, «идет откровенный торг умершими», и нет никакого специального органа, который бы отслеживал все происходящее на этом рынке. Ветров видит выход для МУП РОУ в создании муниципально-частного партнерства, которое уже с успехом реализуется в ряде областей страны. Например, в Воронеже 25% акций такого предприятия принадлежат муниципалитету, а 75% – инвестору, который вкладывает большие деньги в его в развитие.

Депутаты в очередной раз посоветовали администрации города проработать пути вывода предприятия из кризиса.

Как уже писал «Орелград», в феврале этого года региональный СК объявил о задержании начальника отдела контроля за кладбищами УКХ Александра Фролова и руководителя торгового комплекса МУП РОУ Александра Арбузова. По версии следствия, они предоставляли участки под захоронение за взятки.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях