СМИ: «Газпром» не даст денег на мемориал летчикам из-за Клычкова

Спонсор, о котором заявили в горсовете Орла, оказался не в курсе, что обещал денег на памятник.

«Газпром» не даст денег на увековечивание памяти военных летчиков, которые погибли на Орловщине во время ВОВ. Ранее госкорпорацию назвали спонсором проекта в горсовете Орла. «Орелтаймс» со ссылкой на собственные источники пишет, что «Газпром» не даст денег ни на один проект при губернаторе Андрее Клычкове, так как «руководство Орловской области показало себя недобросовестным партнером».

– Несколько лет назад эта тема, действительно, обсуждалась на уровне гендиректора ООО «Газпром трансгаз Москва» Александра Бабакова и губернатора Андрея Клычкова, – рассказало СМИ. – Но вначале региональному правительству газовики предложили исполнить обязательства по строительству школы в Долгом, на которую «Газпром» выделил 186 млн рублей. Областное начальство обещало выполнить договоренность. Однако слов не сдержало. Работы на объекте заморожены. КСП региона выявила нарушений почти на 62 млн рублей. СК возбудил уголовное дело о мошенничестве. По факту многомиллионных хищений ответственности никто не понёс. Часть газпромовских денег пришлось вернуть.

Как уверил источник «Орелтаймс» в «Газпроме», «после истории с Должанской школой никаких проектов с Орлом при нынешнем губернаторе точно не будет».

Между тем на заседании профильного комитета горсовета Орла вопрос установки мемориальных плит с именами погибших в годы Великой Отечественной войны летчиках уже рассмотрели. С предложением увековечить память летчиков в мэрию обратились члены общественного движения «Огненная дуга». Его председатель Николай Андреев отметил, что за годы войны на территории Орловской области погибли 2900 летчиков.

Председатель комитета Татьяна Малыгина сказала, что проект согласован с градостроительным советом Орловской области и с управлением по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области. «Расходы по проектированию, изготовлению и установке мемориальных плит берет на себя ООО «Газпром трансгаз Москва», – утверждает сайт горсовета.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях