В Орле обнаружен ложноскорпион

Насекомое было обнаружено в партии льна.

Как сообщили в Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ, книжный ложноскорпион вида Chelifer cancroides был обнаружен в ходе энтомологической экспертизы. Ей подвергли партию товарного льна, произведенного в Орловской области. Образец для испытаний был отобран от партии общей массой 22 тонны.

Карантинных объектов эксперты в товаре не нашли. Они пояснили, что книжный ложноскорпион относится к категории некарантинных объектов. Но стоит отметить, что в орловском льне эти насекомые находились в жизнеспособном состоянии.

«Книжный ложноскорпион имеет сплющенное тело длиной 3-4 мм, – рассказали в Орловской испытательной лаборатории. – Окрас тела коричневато-бурый. Вторая пара ротовых конечностей (педипальпы) имеет крупные, массивные клешни. Глаза примитивные с небольшим количеством рецепторов. У некоторых видов вообще нет внешних глаз, и они различают свет с помощью расположенных под кутикулой рецепторов».

Эксперты успокоили – книжный ложноскорпион для человека безопасен. Он так мал, что просто не в силах проколоть человеческую кожу своими клешнями. Более того, он способен приносить пользу, так как охотится на сеноедов, клещей, коллембол, постельных клопов и мелких личинок жуков.

Выявленный в Орле вид редким не назовешь. Специалисты говорят, что он распространен по всему миру. Встречается как в домах, так и под корой старых пней, в ульях, в старых гнездах птиц, в конюшнях и сараях.

Это насекомое ведет скрытный образ жизни и отличается тем, что одинаково хорошо передвигается вперед, боком и вспять.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях