Орловца крупно оштрафовали за поход за продуктами

Мужчина заплатит 15 тысяч рублей за то, что пошел в магазин.

Очередного нарушителя режима самоизоляции наказали в Орловской области. На сей раз решение о привлечении к ответственности вынес суд Хотынецкого района. Местный житель нарушил требования, установленные указом губернатора Андрея Клычкова.

Как пояснили в суде Хотынецкого района, мужчина самовольно покинул свой дом. В объяснении он указал, что ходил в магазин за продуктами питания. Однако это обстоятельство смягчающим вину признано не было.

Выяснилось, что 2 апреля данный гражданин приехал в Орловскую область из Москвы. Уже только поэтому он был обязан самоизолироваться: «как лицо с подозрением на инфекционное заболевание обязан был находиться в изоляции в течение 14 календарных дней», то есть с 3 по 16 апреля включительно.

Суд установил, что 6 апреля в районе полудня он нарушил режим изоляции и без уважительной причины покинул место пребывания. Была учтена и информация, полученная судом от Знаменской ЦРБ. Из нее следует, что из Москвы мужчина приехал с симптомами инфекционного заболевания. Ввиду подозрения на это у него была взята первая проба материала на исследование. Одновременно ему на период с 3 по 16 апреля включительно был выдан лист нетрудоспособности.

Суд посчитал доказанным, что гражданин с симптомами и подозрением на инфекционное заболевание, не завершив обследование (не сдав вторую и третью пробы) и находясь на амбулаторном режиме на основании листа нетрудоспособности, умышленно без уважительной причины нарушил режим изоляции и покинул место своего пребывания.

При этом он, как посчитал суд, предвидел вредные последствия в виде возможности заражения окружающих, но относился к ним безразлично. Его действия были квалифицированы по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ как нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Суд назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях