Пособие на уровне МРОТ дали не всем орловцам

Более 700 орловцев получают минимальные выплаты по безработице.

Управление труда и занятости Орловской области обнародовало данные о выплатах безработным гражданам. Напомним, что одной из мер поддержки, озвученной на федеральном уровне, является выплата пособия в размере МРОТ, а это 12 130 рублей. 22 апреля пресс-служба губернатора сообщила, что в Орловской области пособие в максимальном размере получают 1148 жителей региона.

Однако это всего лишь треть от общего количества орловцев, которым назначены выплаты. Управление труда и занятости уточнило, что пособие по безработице в максимальном размере – 12 130 рублей – положено только тем гражданам, которые были уволены после 1 марта 2020 года и обратились в службу занятости в апреле-июне. В этом случае их доходы, полученные на последнем месте работы, не влияют на размер выплат.

«Минимальное пособие остается на уровне 1,5 тысячи рублей, – отметили в управлении. – На него могут претендовать граждане, впервые ищущие работу, длительно (более 1 года) неработающие, обратившиеся в службу занятости после окончания договора гражданско-правового характера, лица, прекратившие индивидуальную деятельность, уволенные за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия».

Специалисты подчеркнули, что, как и прежде, пособие назначается не всем, кто обратился в службу занятости в поиске работы. Его дают тем, что в установленном порядке признан безработным. На текущий момент в Орловской области таковых насчитывается 3076 человек.

Из них пособие в минимально возможном размере получают 738 орловцев. Еще 932 человека получают пособия в размере между минимальным и максимальным уровнями. Стипендия выплачивается 157 гражданам, проходящим обучение по направлению органов службы занятости.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях