В Орле надеются, что пандемия не помешает провести выборы

Избиркомы начали подготовку к проведению выборов в горсовет Орла.

Как сообщает Избирательная комиссия Орловской области, продолжается подготовка к выборам депутатов Орловского городского Совета народных депутатов шестого созыва. Напомним, они должны пройти в сентябре 2020 года. Несмотря на пандемию коронавируса, от идеи их проведения пока никто не отказался.

Более того, «Единая Россия» все еще планирует провести праймериз, то есть внутрипартийное предварительное голосование по отбору кандидатов в депутаты. Оно пройдет с 25 по 31 мая в интернете. Избиркомы региона тоже перешли на дистанционный формат работы.

Так, впервые в таком режиме прошел обучающий семинар для членов Муниципальной избирательной комиссии города Орла, территориальных избирательных комиссий и системных администраторов ГАС «Выборы». Участники обсудили изменения в законодательстве и особенности выдвижения и регистрации кандидатов, списков кандидатов, подведения итогов голосования при проведении предстоящих выборов.

Чуть ранее учебным центром облизбиркома были разработаны две методички, выполненные в виде рабочих блокнотов для участковых избирательных комиссий. В них содержится информация об избирательных действиях как до дня голосования, так и непосредственно в день голосования.

«В связи с тем, что смешанная избирательная система имеет свои особенности и отличия от мажоритарной избирательной системы, было разработано и подготовлено два самостоятельных рабочих блокнота, – пояснили в облизбиркоме. – Они могут использоваться как при обучении членов избирательных комиссий, так и в процессе осуществления участковыми избирательными комиссиями своей деятельности. Кроме теоретической части в блокнотах имеются приложения, которые можно распечатать и использовать при организации избирательного процесса».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях