Администрация губернатора купит 1500 медалей

Чиновники организовали закупку сувенирной продукции.

Администрация губернатора и правительства Орловской области начала прием заявок от потенциальных изготовителей сувенирной продукции. Речь идет о комплектах памятных медалей «200 лет со дня рождения Фета А.А.». Напомним, Афанасий Фет был уроженцем Орловской губернии. Его имение находилось на территории Мценского района. Первые 14 лет и последние 19 лет своей жизни поэт носил фамилию отца – Шеншин. Это был богатый помещик. Сменить фамилию будущему литератору пришлось из-за церковного доноса.

В этом году отмечается 200 лет со дня его рождения. Он появился на свет 23 ноября (5 декабря) 1820 года в усадьбе Новоселки Мценского уезда, а 30 ноября был крещен по православному обряду и наречен Афанасием. В связи с юбилеем областные власти планируют закупить 1500 памятных медалей. Бюджету региона эта покупка обойдется почти в 755 тысяч рублей. Средняя цена одной медали составляет около 503 рублей.

Согласно техническому заданию, медаль должна представлять собой диск диаметром 50 мм и толщиной не менее 4 мм. Ее надлежит изготовить из сплава недрагоценных металлов с последующим патинированием и художественной расчисткой. Изображения должны иметь многоуровневый 3D-рельеф с гладкими округлыми плавно преходящими линиями. Цвет медали – золотистый глянцевый.

На лицевой стороне (аверсе) будет помещено рельефное погрудное изображение Афанасия Фета с указанием годов жизни и фамилией писателя, причем заглавная буква должна быть изображена в виде пера.

На оборотной стороне (реверсе) будет нанесено рельефное изображение церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Под ним будет выгравирована надпись заглавными буквами «ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ с. КЛЕЙМЕНОВО». Именно в этом селе в родовой усадьбе Шеншиных был похоронен Афанасий Фет.

«Все изображения на медали должны быть гладкие, полированные, – следует из техзадания. – Нижний уровень медали должен быть матовый с эффектом пескоструйной обработки поверхности. По окружности медаль имеет борт шириной 0,8 мм с лицевой и оборотной сторон. Каждая медаль упаковывается в пластиковый футляр-перевертыш бордового цвета с флоковым ложементом».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях