Вынесен приговор по делу об избиении инвалида в доме-интернате под Орлом

Виновным в причинении побоев был признан постоялец этого же учреждения.

Урицкий районный суд рассмотрел уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 111 УК РФ «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть». Преступление было совершено в сентябре 2019 года в одной из комнат Богдановского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

В ней проживало несколько человек. Только один из них был способен передвигаться самостоятельно, без посторонней помощи. Да и то делает он это в инвалидном кресле. Но именно этот человек предстал перед судом в качестве обвиняемого.

Было установлено, что он жестоко избил своего соседа по комнате. Инцидент произошел глубокой ночью. По версии потерпевшего, он проснулся от запаха табака и увидел, что его сосед сидит на кровати и курит. Мужчина сделал ему замечание.

Курильщик рассвирепел, пересел в инвалидное кресло и подъехал к соседу. Сначала он ударил его в грудь, а затем схватил его за левую руку и начал выкручивать плечевую кость, заведя ее за спину. При этом продолжал наносить удары рукой в область грудной клетки. В довершение всего подсудимый схватил биотуалет и выплеснул его содержимое на избитого им инвалида.

На шум прибежали сотрудники интерната. Их показания были заслушаны судом. Они подтвердили вину подсудимого. Потерпевшему пришлось обращаться за медицинской помощью. У него был диагностирован перелом ключицы.

Кстати, подсудимый сам является инвалидом второй группы. Свою вину он не признал, пояснив, что не обладает силой, достаточной для того, чтобы сломать плечо. Отрицал он и другие подробности, на которых настаивал потерпевший.

Оценив представленные материалы, суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима и постановил взять его под стражу после вступления приговора в законную силу.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях