В Орле объяснили идею ввести награду за борьбу с COVID-19

Парламентарии раскрыли текст обращения к правительству страны.

Как уже рассказывал «Орелград», Орловский областной Совет народных депутатов планирует выступить с инициативой об учреждении на федеральном уровне награды за борьбу с новой коронавирусной инфекцией. Вопрос планируется рассмотреть на ближайшем заседании регионального парламента. Обращение будет адресовано премьер-министру Михаилу Мишустину.

Орловские парламентарии отмечают, что в России, в отличие от многих иностранных государств (в качестве примеров в тексте приводятся Соединенные Штаты Америки, Италия, Испания, Франция и др.), пока удается сдерживать масштабы распространения заболевания.

При этом «эффект сдерживания» во многом зависит от самоотверженного труда работников, непосредственно участвующих в оказании медицинской помощи зараженным гражданам, а также иных граждан из группы риска. В качестве последних названы сотрудники правоохранительных органов, научных организаций, торговых сетей, аптек, транспорта и волонтеры.

Депутаты указывают, что с самого начала эпидемии они, ежедневно подвергая свое здоровье потенциальной опасности, работают в усиленном режиме, проявляют стойкость на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией и преданность своему делу.

12 апреля 2020 года правительство Российской Федерации издало распоряжение № 976-р о выделении около 50 миллиардов рублей на дополнительные стимулирующие выплаты медицинским работникам за выполнение особо важных работ.

Вместе с тем, как пишут орловские депутаты, представляется целесообразным учреждение награды Российской Федерации для работников, непосредственно участвующих в оказании медпомощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, а также иных лиц из группы риска заражения новой коронавирусной инфекцией.

По их мнению, награда должна стать формой поощрения за самоотверженный и напряженный труд в сложившихся условиях.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях