Орловским священникам пригрозили церковным судом

Суд может вынести наказание за нарушение коронавирусных ограничений.

Орловская митрополия РПЦ на своем официальном сайте продублировала заявление «Рабочей группы по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции». Оригинал накануне был опубликован на сайте Московской патриархии.

В нем говорится, что большинство священнослужителей с вниманием отнеслись к рекомендациям Священноначалия и предприняли необходимые меры в условиях распространения коронавируса. Несмотря на это, были отмечены случаи заражения, в том числе среди клира и верующих.

Рабочая группа напоминает, что буквально в последние дни болезнь унесла жизни епископа Железногорского и Льговского Вениамина, протоиерея Владимира Вериги, клириков Богоявленского Елоховского кафедрального собора в Москве протоиерея Александра Агейкина и протодиакона Евгения Трофимова.

«К сожалению, на начальных этапах распространения инфекции не все восприняли ее как серьезную угрозу, проигнорировав предостережения врачей и Священноначалия, – говорится в заявлении. – В отдельных монастырях и некоторых храмах это привело к большому количеству случаев заражения».

В связи с этим Патриарх Московский и всея Руси Кирилл издал особое распоряжение и установил ответственность священнослужителей за несоблюдение указаний, направленных на ограничение распространения коронавирусной инфекции. Всем им патриарх напомнил о личной ответственности.

Из распоряжения следует, что в случаях, когда несоблюдение указаний повлечет за собой заражение человека коронавирусной инфекцией с последующей его смертью по причине этого заражения, виновный может быть привлечен к церковному суду.

В отдельных случаях виновник может быть привлечен к церковно-административной ответственности «в связи с намеренным игнорированием мер, позволяющих уберечь людей от массового заражения смертельной болезнью».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях