Какими бывают иконы?

Лишних знаний не бывает, а именно это знание — и не лишнее. Мы живем в православной стране, и даже не сильно верующие и воцерковленные люди приходят в храмы. А иконы в доме есть, наверное, у большинства. И в автомобилях, и на работе у многих. Да и, как ни «криво» это звучит, модно сейчас, к примеру, дарить именные иконы и носить нательные образки святых. Классификация же видов икон гораздо разнообразнее.

На сайте Antiskupka содержится каталог в котором найдете сотни икон с ценами и фото, которые были проданы на аукционах за последние годы. Продать икону можно прямо на сайте.

Прежде и проще всего иконы классифицируются по месту нахождения: домовые и храмовые. Храмовые, в свою очередь, на иконостасные, заамвонные… Важнейшее и, наверное, главное — сюжеты. Существует вполне определенный набор или комплекс иконописных сюжетов. Прежде всего, это: иконы Святой Троицы; иконы христологического ряда — иконы Спасителя и изображения событий с его участием; здесь выделяют иконы страстного цикла, повествующие о страданиях и распятии Христа; богородичные иконы — непосредственно иконы Богоматери и иконы богородичных праздников; иконы святых и сил бесплотных; иконы праздников и событий священной истории; символические и аллегорические композиции.

Существуют различные типы икон в плане нанесенного на них изображения. Одним из главных образов является Святая Троица, воплощающая разум, любовь, мудрость. Перед этой иконой молят о прощении грехов. Считается, что молитва, произносимая у этого образа, является прямым разговором с Богом.

Образ Владимирской Божией Матери является одной из самых почитаемых: ею возводили на трон царей, выбирали первосвятителей. Перед этой иконой молят об исцелении, примирении врагов, размягчении злых сердец. Образ бережет детей и их матерей, способствует легким родам, появлению здоровых детей, исцеляет бесплодие, защищает от бед и печалей.

Образу Георгия Победоносца молятся люди, чья работа опасна для жизни, спортсмены, предприниматели, открывающие новый бизнес. Святой также является покровителем Москвы.

На правах рекламы


Обсуждение новостей доступно в соцсетях