Мэр Москвы предложил упростить ЕГЭ в 2020 году

Мэр Москвы Сергей Собянин высказался за то, чтобы упростить единый государственный экзамен (ЕГЭ) в 2020 году из-за перехода школьников на дистанционное обучение.

«На мой взгляд, и мы вели консультации на этот счет, чтобы эти экзамены были несколько проще, чем в предыдущие годы, потому что ребенок в полном объеме, наверное, не сможет освоить программу так, как он бы освоил ее, получая очное образование», – сказал Собянин в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, если срок сдачи Единого государственного экзамена еще сдвинут, то и время поступления в вузы должно быть тоже перенесено.

С 1 по 11 мая школьники столицы уйдут на каникулы. Ранее единый государственный экзамен перенесли из-за угрозы распространения коронавируса. Чем нельзя пользоваться на ЕГЭ базового уровня – читайте по ссылке на сайте.

В Рособрнадзоре ранее заявили, что Единый государственный экзамен (ЕГЭ) сохранится, однако он должен быть трансформирован с возможностью выхода в интернет. Об этом во вторник, 28 апреля, рассказал временно исполняющий обязанности главы Рособрнадзора Анзор Музаев.

«Единый государственный экзамен, конечно же, сохранится. Я уже говорил: при необходимости будем двигать сроки. Единственное, конечно, Единый государственный экзамен тоже должен в будущем трансформироваться. Больше использовать цифровые технологии, с возможностью, наверное, выхода в будущем в интернет», — заявил Музаев, выступая на Московском международном салоне образования.

27 апреля председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец предложила зачислять школьников в вузы в этом году без сдачи Единого государственного экзамена в связи со сложившейся обстановкой из-за коронавируса. В качестве критерия отсеивания она предложила учитывать итоги первой и второй сессии, как это делается в ряде зарубежных стран, а также результаты вступительных экзаменов вузов.

Ранее, 22 апреля, замглавы Минобрнауки РФ Андрей Омельчук заявил, что приемная кампания в российских вузах начнется после того, как появятся результаты последнего ЕГЭ.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях