Клычков поставил условия «коронавирусных» выплат медикам

Федеральные финансовые бонусы в Орле могут поделить.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков издал постановление о выплатах стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам организаций, подведомственных департаменту здравоохранения. Речь идет о выплатах, средства на которые регионам выделил федеральный центр. Они положены тем, кто непосредственно участвует в оказании медицинской помощи гражданам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Напомним, решение о выплатах правительство страны приняло 12 апреля, утвердив новые правила предоставления в 2020 году регионам иных межбюджетных трансфертов. Источником финансирования являются средства федерального резервного фонда.

Бонусы за выполнение особо важных работ установлены в следующих размерах: врачам «скорой», оказывающим помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, – 50 000 рублей в месяц, среднему и младшему медперсоналу, а также водителям скорой медицинской помощи – 25 000 рублей в месяц. Тем, кто оказывает стационарную медицинскую помощь зараженным COVID-19, положены еще более крупные бонусы: врачам – 80 000 рублей в месяц, среднему медперсоналу – 50 000 рублей, младшему медперсоналу – 25 000 рублей в месяц.

Согласно постановлению Андрея Клычкова, в Орловской области выплаты стимулирующего характера будут выдаваться в соответствии с локальным нормативным актом самой медицинской организации. Этим документом должен быть утвержден перечень должностей, работа на которых дает право на выплату.

Размер этого стимула будет определяться в соответствии с занимаемой должностью за фактически отработанное время. В постановлении губернатора сказано, что при занятии штатной должности не в полном объеме (0,25, 0,5 или 0,75 ставки) выплаты производятся в пропорциональном отношении (соответственно 25, 50 и 75 процентов выплаты). При этом все прочие и ранее действовавшие надбавки к заработной плате, выплаты стимулирующего характера и иные меры социальной поддержки медработникам должны быть сохранены.

Постановление Андрея Клычкова вступило в силу со дня его официального опубликования (документ был подписан 27 апреля, а опубликован – 28 апреля) и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2020 года. Напомним, ранее руководитель департамента здравоохранения Орловской области Иван Залогин в ходе онлайн-брифинга с журналистами заявил, что «выплаты медикам за апрель поступят в начале мая».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях