Орловские пожарные отмечают профессиональный праздник

История пожарной охраны в России насчитывает уже более 370 лет.

30 апреля орловские пожарные отмечают профессиональный праздник – День пожарной охраны России. Именно в этот день в 1649 году царь Алексей Михайлович подписал «Наказ о градском благочинии», заложивший основы профессиональной пожарной охраны.

От царского «Наказа» до современного мощного подразделения в составе МЧС России пожарная охрана проделала большой  путь. Сегодня в Орловской области работают 25 пожарно-спасательных гарнизонов. Ежедневно на дежурство заступает от МЧС России и противопожарной службы региона до 220 человек личного состава, 70 единиц техники.

– Пожарно-спасательные подразделения региона работают в режиме «нон-стоп». С начала года в области зарегистрировано 2937 пожаров, из них более 1900 приходится на горение сухой травы и мусора. В ходе тушения пожаров спасено около 100 человек. От уничтожения огнем защищено материальных ценностей на сумму почти шесть миллионов рублей, – рассказали в пресс-службе ведомства.

Орловские спасатели в случае необходимости помогают и коллегам из соседних регионов. Для оперативного реагирования на крупномасштабные чрезвычайные ситуации и за пределами области  в ГУ МЧС есть аэромобильная группировка: 100 человек личного состава обеспечены пожарной техникой, плавательными средствами и беспилотниками.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях