Орловские чиновники заплатят за утилизацию биоотходов

Утверждены новые правила утилизации биологических отходов.

Правительство Орловской области утвердило порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат по сбору и утилизации биологических отходов, образующихся на территории региона. Финансирование будет обеспечено в рамках программы развития государственной ветеринарной службы.

Конкретные организации, которые смогут получить бюджетную финансовую поддержку, в документе по понятным причинам не указаны. Но практика прошлых лет показывает, что на субсидии может рассчитывать, к примеру, Орловский ветсанутильзавод.

По условиям, субсидии предоставляются управлением ветеринарии юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по сбору и утилизации биологических отходов. Основанием для перевода казенных средств будут служить соответствующие соглашения, которые ветслужба ежегодно должна заключать с областным департаментом финансов.

Что касается соискателей, то они должны представить пакет документов, в том числе заявку на предоставление субсидии и справку об объеме утилизированных отходов. Данная мера поддержки не положена иностранным компаниям и российским юрлицам, в уставном капитале которых доля участия иностранных фирм превышает 50 процентов.

Размеры субсидий будут рассчитываться исходя из затрат на сбор и утилизацию каждой тонны биологических отходов по специальной формуле. При этом их максимальный размер не может «превышать размер бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Орловской области о бюджете на соответствующий финансовый год».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях