Клычков велел готовиться к зиме

В регионе дан старт подготовке к работе в осенне-зимний период 2020/2021 года.

Правительство Орловской области утвердило программу мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства на территории региона к работе в осенне-зимний период 2020/2021 года. Подпись под документом поставил губернатор Андрей Клычков.

Он же создал межведомственную комиссию, которой поручено в течение июня-октября этого года контролировать степень готовности к отопительному сезону объектов жизнеобеспечения и социальной сферы. Кстати, председателем комиссии назначен Игорь Тиньков, недавно занявший пост заместителя председателя правительства Орловской области по развитию инфраструктуры.

Органам местного самоуправления Андрей Клычков настоятельно рекомендовал провести до 15 мая 2020 года обследование технического состояния объектов жизнеобеспечения «с целью выявления критических, вызывающих серьезные опасения и определения требуемых объемов работ по подготовке к отопительному сезону».

Особое внимание предписано обратить на работы по замене ветхих и аварийных сетей. Причем рекомендовано заменить не менее 5 процентов таких сетей. Также властям на местах велено обеспечить объекты жизнеобеспечения резервными автономными источниками электроснабжения и создать резерв горюче-смазочных материалов для них.

До 30 августа 2020 года чиновники должны успеть разработать планы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний период 2020/2021 года. Эти планы затем будут направлены на согласование в Главное управление МЧС России по Орловской области.

Согласно документу, в целом намеченный комплекс работ по подготовке к отопительному сезону многоквартирных жилых домов с обязательным оформлением паспортов готовности на них, а также объектов инженерной инфраструктуры и социальной сферы должен быть выполнен до 1 октября 2020 года.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях