Орловские предприниматели не могут взять «нулевые» кредиты

Банки затягивают согласования и просят предоставить кучу бумаг.

Банки удовлетворяют только 20 % заявок на кредиты под 0%, рассказал «Коммерсант». Правительство страны презентовало их как помощь бизнесу в пандемию коронавируса, но не все орловские предприниматели смогли такой помощью воспользоваться.

Бизнес-омбудсмены и предприниматели Воронежской, Курской и Орловской областей провели «контрольную закупку» льготных кредитов на зарплаты, рассказало СМИ. Проверяла, как банки помогают бизнесу, и Федеральная служба охраны.

– Мониторинг в конце апреля показал, что одобрен был только 21% заявок. 11% были отклонены, а 60% находились на рассмотрении, – рассказало издание. – Отмечается затягивание сроков рассмотрения заявок (от 10 дней и более) и требование большого пакета документов для получения кредитного продукта. В результате предприниматели начинают сами отказываться от поданных заявок.

Бизнес во время «контрольной закупки» обращался в Сбербанк, ВТБ, МСП-банк, ПСБ, Альфа-банк, «Открытие», Россельхозбанк, Газпромбанк, «Уралсиб».

– Востребованность этого вида кредитования у предпринимателей снижается, — пришли к выводу организаторы «контрольной закупки».  – Одной из причин стали жесткие ограничения для заемщиков. В частности, продукт доступен только для работающих на рынке более года компаний без налоговой задолженности, чей основной вид деятельности по ОКВД входит в установленный правительством РФ перечень пострадавших отраслей. Предприниматели же предлагают исключить ценз по длительности работы, ввести минимальный порог налоговой задолженности на уровне 20 тыс. руб. По основному ОКВД же к списку наиболее пострадавших отраслей, по опросам бизнес-омбудсменов, относятся только 39% компаний.

Опрошенные “Ъ-Черноземье” представители банковского сектора предпочли не давать оценку исследованию бизнес-омбудсменов, пояснив, что более объективную статистику ждут к концу мая.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях