Стало известно, как в Орле получить выплаты на детей от 3 до 7 лет

Клычков утвердил условия назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков утвердил порядок и условия назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Напомним, это не региональная инициатива, а инициатива властей страны, направленная на поддержку семей с детьми в условия пандемии коронавируса.

Накануне на совещании с президентом министр труда и социальной защиты Антон Котяков сообщил, что прием заявлений на ежемесячную выплату начнется с 20 мая. В федеральном бюджете на это уже предусмотрено около 105 миллиардов рублей плюс еще 31 миллиард должны добавить регионы. В целом по стране до конца года выплату получат семьи, в которых воспитывается более 2 миллионов детей.

В Орловской области месяцем ранее начал действовать новый региональный закон № 2472-ОЗ «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно». Согласно ему право на такую меру поддержки имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином РФ и проживающий на территории Орловской области.

При этом размер среднедушевого дохода семьи (единственного родителя, усыновителя, опекуна) не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Орловской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Также важно знать, что в Орловской области право на получение ежемесячной выплаты возникает только в случае, если ребенок является гражданином РФ. Согласно документу, подписанному губернатором Клычковым, заявление о назначении ежемесячной выплаты подается в учреждение соцзащиты по месту жительства – лично, через МФЦ, через портал госуслуг или посредством почтовой связи «способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления».

Заявитель несет ответственность за неполноту и недостоверность сведений, указанных в заявлении. Решение о назначении выплаты или отказе учреждение соцзащиты обязано принять в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления.

«Ежемесячная выплата назначается и выплачивается со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 года до достижения ребенком возраста 8 лет в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, определенного в Орловской области, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты, – говорится в указе губернатора. – Ежемесячная выплата предоставляется в 2020 году за прошедший период начиная со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 года. Начиная с 2021 года ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением».

«Мы начинаем поэтапный прием заявлений на эту выплату, – заявил на совещании с президентом господин Котяков. – Разработана вся необходимая нормативная база, как на федеральном, так и на региональном уровне, проведена доработка технической платформы. До начала лета заявления будут приниматься во всех регионах».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях