Как ухаживать за медицинской маской?

После использования многоразовой медицинской маски в период пандемии коронавируса необходимо проработать тканевое средство антисептиком и постирать в тёплой воде. Сегодня Россия прошла кризис наличия средств индивидуальной защиты. Фармацевтические склады наполнены масками и перчатками. Как ухаживать за медицинской маской?

Фармацевтический (аптечный) склад  —  это специализированное помещение для хранения лекарственных и медицинских препаратов и средств. Основным условием для фармацевтики является непосредственно наличие лицензии. Фармацевтический склад СПБ необходим любому поставщику. Под лицензированием фармацевтической деятельности понимается получение лицензии, дающей право работать на фармацевтическом рынке. Фармацевтическая лицензия позволяет заниматься продажей лекарственных препаратов и лекарственных средств.

Многоразовая маска при условии соблюдения правил дезинфекции не уступает в эффективности одноразовой. Также доктор не видит смысла в замене этого изделия на платки или салфетки. Врачи подчеркивают, что подобные альтернативные методы защиты неэффективны, так как плохо прилегают к лицу и не могут препятствовать попаданию вируса в слизистую. При надевании маски важно не путать верх и низ, а какой стороной она будет обращена к коже — не принципиально. Проволока должна плотно прилегать к контуру носа, её следует прижать после надевания.

Снимать маску, исходя из совета врача, нужно после перчаток. Это надо делать, не касаясь загрязнённых поверхностей. После этого следует помыть руки, снять маску, касаясь исключительно резинок, утилизировать её. Затем требуется помыть руки и лицо.

– Сначала аккуратно снимаются перчатки, не касаясь загрязненной наружной поверхности. Потом помыли руки, вышли из того места, где вы оставили перчатки, и только потом сняли маску, касаясь только удерживающих резинок. Утилизировали, опять помыли руки. Только после этого можно помыть лицо, – рассказывают медицинские эксперты.

Департамент здравоохранения столицы в то же время сообщает, что только одновременное ношение медицинской маски и перчаток поможет защититься от коронавируса.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях