72 авиабомбы SD-2 обезвредили под Орлом

Майские праздники оказались «урожайными» на боеприпасы времен ВОВ.


В минувшие выходные в Орловской области было обезврежено 167 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщает Главное управление МЧС России по региону. На вызовы отправлялись сотрудники группы специальных (взрывных) работ областной поисково-спасательной службы.

Так, в праздничный день 9 мая они выезжали в Болховский район, где изъяли и уничтожили 72 авиабомбы SD-2, по три снаряда калибра 152, 122 мм и 76 мм, четыре 45-мм снаряда, семь гранат РГД, 18 минометных мин калибра 82 мм и 50 минометных мин калибра 50 мм.
На следующий день в Кромском районе были обезврежены две 50-мм минометные мины, а в Троснянском районе – по одному снаряду калибра 75 и 50 мм. 11 мая под Тросной было уничтожено еще два 76-мм снаряда, а в Орловском районе был обезврежен один артиллерийский снаряд калибра 76 мм.

«Как правило, боеприпасы времен Великой Отечественной войны обнаруживают при проведении сельскохозяйственных работ, строительстве зданий и сооружений и в ходе работы поисковых отрядов, которые занимаются поиском и перезахоронением останков советских воинов, – напомнили в ГУ МЧС. – Взрывоопасные предметы могут быть обнаружены повсюду, где проходили боевые действия: в полях, огородах, в лесах и парках, в реках, озерах и других водоемах, а также на территории бывших артиллерийских и авиационных полигонов и в других местах».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях