Орловским школьникам дали отсрочку

Проведение всероссийских проверочных работ перенесено на осень.

Как пояснили в Орловском региональном центре качества образования, речь идет о всероссийских проверочных работах (ВПР) для учащихся 4-8 классов. Как и многие другие образовательные мероприятия, они были подвергнуты корректировке из-за неблагополучной эпидемиологической ситуации.

Только на днях Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки окончательно определилась со сроками, причем не только регионам, но даже школам дано право принятия решений самостоятельно.

Согласно приказу Рособрнадзора мониторинг качества подготовки обучающихся в форме всероссийских проверочных работ пройдет осенью. Завершиться он должен не позднее 12 октября 2020 года. Конкретные графики проведения ВПР будут формироваться школами самостоятельно, но по согласованию с региональным департаментом образования и муниципальными отделами образования.

В целом по стране в проведении ВПР в этом году должны были участвовать более 6 миллионов школьников, обучающихся в 4-8 и 10-11 классов. В 10-11 классах проверочные работы успели провести в марте, еще до того, как школы перешли на дистанционный режим обучения. Что касается учеников 4-8 классов, то в начале нового учебного года их напишут учащиеся, перешедшие в 5-9 классы.

Напомним, что результаты ВПР не влияют на перевод в следующий класс. Они важны для школ, учителей и родителей, поскольку помогают выявить пробелы в подготовке учащихся. ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации и проводятся на региональном или школьном уровне.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях