В Орловской области приостановили использование аппаратов ИВЛ «Авента-М»

Из-за двух ЧП в России Росздрав приказал пока прекратить лечение такими аппаратами.

В Орловской области аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) «Авента-М» производства «Уральского приборостроительного завода» должны временно снять с использования. Из-за таких же аппаратов ИВЛ случилось два пожара в больницах, шесть человек погибли.

Так, рано утром 12 мая в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге произошло возгорание аппарата ИВЛ. В результате пожара погибли пять человек. 9 мая в московской городской клинической больнице №50 из-за возгорания аппарата ИВЛ погибла пожилая женщина, трое человек пострадали.

Сегодня, 13 мая стало известно, что Росздравнадзор потребовал приостановить по всей стране  обращение аппаратов ИВЛ «Авента-М»., произведенных с 1 апреля 2020 года. Соответствующий приказ подписала руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова –  сообщается на сайте ведомства.

По данным «ОрелТаймс», первая партия аппаратов ИВЛ данной марки поступила в Орловскую область 3 мая в рамках госконтракта с Минпромторгом. «Уральский приборостроительный завод» входит в АО «Концерн радиоэлектронные технологии» (структура «Ростеха»), выбранный правительством страны в качестве единственного поставщика ИВЛ в российские регионы.

– Доподлинно неизвестно, сколько из 55 поставленных аппаратов ИВЛ марки «Авента-М» уже были введены в эксплуатацию в больнице Семашко. Однако, телеграм-канал «Политика в Орле» со ссылкой на источник в медучреждении сообщал, что для многих из них нет необходимых комплектующих: «нет мониторов, которые показывают давление, пульс и другие жизненно важные функции». Получить официальные комментарии о дальнейшей судьбе поставленных в Орловскую область аппаратов ИВЛ от представителей орловской власти оперативно не удалось, – отмечает СМИ.

Ранее глава областного департамента здравоохранения Иван Залогин говорил, что до поставок ИВЛ «Авента-М» в Орловской области было порядка 368 аппаратов ИВЛ, но пригодными для лечения больных коронавирусом оказалось лишь 164 из них.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях