Депутат Госдумы от Орловской области попал в скандал с домашним насилием

Коллега по партии назвала Земцова «мракобесом».

Несколько депутатов Госдумы от «Единой России», в том числе Николай Земцов, попросили генпрокурора страны проверить информацию о том, что в России после введения режима самоизоляции выросло число случаев домашнего насилия. Об этом сообщает телеканал «Царьград», опубликовавший копию письма депутатов.

Поводом для очередного пика активности народных избранников стала статья на РБК о том, что в период самоизоляции в России якобы произошел всплеск домашнего насилия. По мнению Земцова, а также Инги Юмашевой, Владимира Крупенникова и Виталия Милонова, эти данные противоречат официальной статистике МВД, более того – «порочат институт семьи и брака». Депутаты считают, что распространение несовпадающих с официальной статистикой данных о росте домашнего насилия подпадает под статью КоАП «Злоупотребление свободой массовой информации».

РБК в обсуждаемом материале приводит сведения из обращения авторов законопроекта по борьбе с домашним насилием к вице-премьеру Татьяне Голиковой. В нем другая группа депутатов от «Единой России» – Оксана Пушкина, Ирина Роднина и Ольга Севастьянова – попросили Голикову принять срочные меры из-за роста числа жалоб жертв домашнего насилия. По данным парламентариев,  в марте 2020 года количество звонков на всероссийский телефон доверия для женщин выросло на 24% по сравнению с февралем, число обращений в московский кризисный центр «Китеж» — на 15%, в красноярский — на 19%.

– Следуя логике «доносчиков» (иначе я их не воспринимаю) генеральному прокурору стоит проверить и уполномоченного по правам человека в России Татьяну Москалькову, и всех нас — соавторов законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия, а также тех, кто работает с жертвами домашнего насилия, и видит, насколько усугубилась проблема в апреле и мае. Все мы, вместе с пострадавшими женщинами, детьми и стариками, по их мнению, просто пытаемся «опорочить институт брака и семьи», — прокомментировала обращение однопартийцев к генпрокурору депутат Оксана Пушкина, назвав их «мракобесами».

Николай Земцов значится в ГД как депутат от Орловской области. Правда, на самом деле к региону он имеет  весьма опосредованное отношение: в парламент страны он попал по спискам от «Единой России», выиграв праймериз в Орле в 2016 году. Прежде в Орловской области его имя было практически неизвестно. Зато будучи депутатом ГД Земцов успел прославиться неоднозначными высказываниями, например, потребовал завести уголовное дело на ведущего Первого канала Ивана Урганта за оскорбление чувств верующих. А также – скандалом с уходом из руководства «Бессмертного полка». Изначально шла речь о том, что в 2018 году его попросту выгнали с должности сопредседателя «из-за деструктивной деятельности», но позже на сайте общероссийского движения появилась информация, что Земцов якобы сам отказался переизбираться.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях