Остроушко написала, как больная Нордстрем рассказывала главврачам об ужасах короновируса

Валентина Нордстрем собрала орловских главврачей на совещание с губернатором за несколько дней до того, как стало известно о ее болезни.

4 мая всех орловских главврачей собрали в областной администрации на совещание. Губернатор Андрей Клычков и его первый заместитель Валентина Нордстерм «пытались им объяснить, как опасен вирус». Об этом рассказала депутат облсовета Валентина Остроушко. 8 мая стало известно, что у Нордстрем положительный тест на коронавирус.

– 4 мая губернатор собрал в малом зале всех главврачей области! Сидели они на расстоянии друг от друга – как бы это точнее описать, ну, в общем, как получится, пытаясь соблюдать дистанцию. Перезаражали ли друг друга – неизвестно. Кто их тестирует! Они же не врачи, они главврачи. Но то, что услышали – сразило их наповал! И губернатор, и его заместитель Нордстрем пытались им объяснить, как опасен коронавирус. Особенно заместитель председателя правительства усердствовала. Звучало и такое: «Уважаемые коллеги! Вы, наверное, недопонимаете ситуации, которая происходит», – рассказала Остроушко на своей странице в соцсети. Также врачам якобы «грозили последствиями, если допустят у себя в медучреждениях массовые заражения».

По словам Остроушко, заражена не только Нордстрем, но и сотрудники департамента здравоохранения. У тех из главврачей, которые после совещания сдавали тест, результаты отрицательные. Среди сотрудников областной администрации, которых спешно протестировали после известия о болезни Нордстрем, выявлены бессимптомные больные. Протестировали пока не всех, заявила Остроушко.

Напомним, о том, что замгубернатора Валентина Нордстрем заражена коронавирусом, стало известно 8 мая. Тогда же всех сотрудников белого дома, которые на тот момент находились на рабочих местах, стали экстренно тестировать на COVID-19. Взяли мазки и у сотрудников аппарата и депутатов областного Совета.

4 февраля 2020 года указом губернатора первый зампредседателя правительства Орловской области Валентина Нордстрем возглавила межведомственную санитарно-противоэпидемическую комиссию региона.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях