Можно ли вылечить алкоголизм?

Терапевтическое лечение алкоголизма можно начинать в любое время. Но при этом нельзя недооценивать стадию заболевания. Ведь даже небольшое злоупотребление алкоголем может очень быстро превратиться в серьезную проблему. Алкоголизм лечится на любой стадии. Однако, чем сложнее ситуация, тем больше времени и сил уходит на лечение. Самостоятельно найти мотивацию для лечения алкоголизма очень трудно. Чтобы человек смог признать себя больным алкоголизмом, требуется длительная и тщательная работа психотерапевта, помощь близких или групп поддержки. И только когда алкоголику помогают осознать свою проблему и действительно начинает хотеть вылечиться, медикаменты работают и приносят пользу.

Нарколог 24 представялет собой сервис трезвости, вывода из запоев, а так же кодирования в Оренбурге на базе наркологической клиники Лукьянова. г. Оренбург, ул. Терешковой 138/3. 8 (3532) 25-21-03. Подробнее – на сайте клиники: docnarkolog56.ru.

Врач, с помощью различных препаратов, которые вводятся, в том числе, и внутривенно капельно, помогает пациенту пережить период выхода из запоя практически без риска осложнений. Снимается так называемая «трясучка», понижается артериальное давление, восстанавливается сон, происходит питание организма, восстановление электролитного баланса и, как следствие, на вторые – третьи сутки нормализуется самочувствие пациента без алкоголя в крови.

Алкоголику крайне трудно признать и сам факт своей болезни, и необходимость лечения. Беседа о том, что ему нужна помощь, может вызывать с его стороны жесткое неприятие, отрицание проблемы. На уровне семейных скандалов такие вопросы не решаются — напротив, проблема только усугубляется. Поэтому говорить с больным важные для него люди должны тактично и аргументированно, желательно в присутствии психотерапевта и в спокойной обстановке, когда больной трезв. Спокойное изложение текущих и возможных проблем и дополнение рассказа конкретными примерами дадут больший эффект, чем манипуляции и угрозы. Если в ходе беседы алкоголик выражает согласие на оказание ему помощи, знайте, что оно довольно хрупко, поэтому лечение в наркологическом учреждении нужно начинать сразу же, как только человек выразил готовность.

Лечение алкоголизма предполагает отказ от спиртного на максимально возможный срок, в идеале – на всю жизнь. Если алкоголик, даже после периода воздержания длиной в год или два, вернется к употреблению, он начнет свой путь не с начала болезни, а с того момента, на котором остановился в прошлый раз.

На правах рекламы


Обсуждение новостей доступно в соцсетях