Как протесты в США поменяют мировую экономику?

Фондовые индексы Соединенных Штатов Америки— в зеленой зоне вопреки охватившим всю страну массовым беспорядкам, они коснулись лишь некоторых компаний. Но у этой на первый взгляд нелогичной ситуация есть объяснение. Подробнее – на сайте Vlom, там же можно посмотреть Vlom отзывы.

Главная тема последних дней в мире, отодвинувшая даже пандемию коронавируса, — массовые протесты в США из-за гибели афроамериканца Джорджа Флойда. 25 мая в Миннеаполисе его задержала полиция по подозрению в использовании поддельных купюр.

Один из полицейских, Дерик Шовин, надавил Флойду коленом на горло, хотя тот жаловался, что не может дышать. Этот момент был снят на видео. Спустя несколько часов Джордж скончался в больнице.

Несмотря на арест Шовина, в Миннеаполисе вспыхнули акции протеста, вскоре переросшие в беспорядки. Затем они распространились на другие города США, из-за чего власти страны объявили комендантский час в 40 городах.

Можно предположить, что закрытия и ограничения работы ретейлеров скажутся на их прибыли, итак пострадавшей от эпидемии коронавирусной инфекции. Застойные явления в бизнесе скажутся на экономике страны негативно.

США сталкиваются с тремя серьезными внутренними вызовами в преддверии президентских выборов — масштабные беспорядки захлестнули крупные города страны после гибели афроамериканца от рук полиции, количество выявленных случаев коронавируса приближается к 2 млн человек, а экономика государства уходит в рецессию из-за пандемии.

Как отмечает CNN, в подобных условиях народу США необходим лидер, способный найти выход из кризиса, однако действующий президент Дональд Трамп лишь усугубляет ситуацию. По мнению обозревателя телеканала Стивена Коллинсона, американский лидер своей политикой не способствует спокойствию в США, в особенности в отношении беспорядков и протестов.

Дабы подавить протесты в 40 американских городах, начал действовать комендантский час, с подачи Трампа в ряд населенных пунктов были введены бойцы Национальной гвардии. Президент США, в целом, призывал жестко действовать в отношении нарушителей, называя их бандитами и обвиняя активистов «Антифа» в запуске протестов — антифашистское движение Трамп пообещал признать террористической организацией.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях